Макеевская общеобразовательная школа І-ІІІ ступеней №44

Рекомендації батькам першокласників

1.  Ребёнок должен иметь своё рабочее место.

2.  Не внушайте ребёнку страх перед школой, а также не рисуйте школьную жизнь в радужных тонах.

3.  Учите ребёнка самостоятельности, самоконтролю, но также и контролируйте его.

4.  Не подавляйте авторитет учителя, учите уважать его и окружающих.

5.  Не ругайте, не наказывайте за нарушение, а разъясняйте.

6.  Избегайте неодобрительной оценки, находите слова поддержки. Чаще хвалите ребёнка за его терпение и настойчивость. Никогда не подчёркивайте его слабости в сравнении с другими детьми.

7.  Ребёнок имеет право на ошибку, объясните ему, что когда учишься чему-нибудь новому, ошибки и неудачи неизбежны. Ведь, кто не учится, тот не ошибается.

8.  Проявляйте сами интерес к школьным занятиям, создавайте положительный эмоциональный фон.

9.  Интересуйтесь школьными проблемами и делами ребёнка через беседы с учителем и ребёнком.

10. Развивайте в своём малыше навыки общения, дух сотрудничества, учите его дружить с другими детьми, делить с ними успех и неудачи.

11. Режим дня не должен слишком переутомлять ребёнка – должны быть прогулки на свежем воздухе и гимнастические упражнения.